top of page

Покупатель недвижимости - что о нем мы знаем?

Риэлтор каждый день сталкивается с покупателями недвижимости.

Принимает звонки, проводит встречи и показы. В течение многих лет работы этих контактов накапливается многие многие тысячи. Сотни тысяч. При этом удивительным образом риэлтор не знает покупателя.

Я ответственно это заявляю.

Такое явление рынка как покупатель недвижимости, спрос рынка недвижимости - Terra Incognita для риелтора.

Риэлтор не знает на самом деле о такой области рынка. Я понимаю, что такое заявление нравится провокационным. Но это так.

Не верите? Давайте проверим. Есть контрольные вопросы, которые покажут насколько вы хорошо знаете природу покупателя: 1. Сколько покупателей есть на однокомнатную, двухкомнатную квартиру в вашем городе или районе? 2. Какая средняя сумма заявки на однокомнатную квартиру? 3. Сколько всего покупателей есть на рынке вашего города или района? 4. Сколько новых покупателей выходит на рынок за месяц? 5. Сколько покупателей решается вопрос и уходит с рынка за месяц? 6. Сколько покупателей снимает свою заявку за месяц? 7. Сколько объектов смотрит один покупатель прежде чем принять решение о покупке? (не важно с Вами был это показ или нет) 8. Сколько времени проходит с момента принятие решения выйти на рынок и самой покупкой? 9. Какой процент покупателей покупает НЕ ТО, что он Заказывал в самом начале? 10. Какой процент покупателей меняет бюджет покупки? 11. Со Сколькими риэлторами работает в среднем один покупатель?

12. Какой процент покупателей сразу приняла решение не платить риэлтору? Какой процент реально не заплатит?

13. Какой процент из всех покупателей на рынке готов закрыть покупку в течение ближайших недель?

14. Какая доля рынка спроса Вам известна? То есть сколько контактов покупателей есть лично у вас?

Это не все.

Но этого достаточно, чтобы понять конкретному риелтору, насколько хорошо он знает рынок недвижимости.

Ведь спрос - важная часть рынка!

Если мы его не знаем достаточно хорошо, наш бизнес уязвим, ведь многие решения по технологии, по организационной модели будут приниматься вслепую, опираясь не на знание, а на предположение.

            Облако тегов

bottom of page