top of page

Бывают ли по настоящему "холодные" звонки у риелтора?

Выражение "холодный звонок" я слышу в риэлторской среде очень часто. Мне захотелось разобраться, структурировать понять, что же стоит за разными типами звонков. Какие термины вообще я слышала в употреблении коллег, которые касаются звонка:

-холодный звонок,

-теплый звонок,

-горячий звонок,

-целевой звонок,

- нецелевой звонок.

Попыталась разобраться что за этими словами стоит, что именно понимают коллеги-риелторы, употребляя такие термины - и понимаешь, что на одно слово есть 20 разных трактовок. Нет какого-то профессионального стандарта в этом вопросе.

Благодаря контексту, понимаешь, что за "холодным звонком" у каждого своя картинка. И у всех она разная.

Поэтому попытаюсь разобраться сама, используя логику и здравый смысл.

Итак холодный звонок.

Википедия говорит:

Холодное прозванивание или холодные звонки, телефонный спам — рекламные телефонные звонки или визиты, которые делают различные торговые компании с целью привлечь потенциальных покупателей или клиентов. Звонки и визиты делаются без предварительной договорённости, исключительно по инициативе продавца или брокера.

Как я себе это представляю:

Профессиональный продавец берёт список просто людей (например, это телефонный справочник), интерес к товару или услуге у этих людей не установлен, и методично, не пропуская никого, пытается продать этот товар.

Он попадает на разных людей - кому-то этот товар реально оказался нужен, кто-то до звонка даже не подозревал, что нужен, и человек задумался, и даже в итоге купил.

А кому-то, и их большинство - товар или услуга совершенно не нужны.

Чаще всего, я думаю, таким способом продают товары широкого применения. Которыми пользуется большинство.

Ведь у таких товаров шанс быть проданными гораздо больше. Вряд ли кому-то придет в голову, прозванивая список незнакомых людей, продавать недвижимость или риэлторские услугу.

Сколько человек из 100 обзвоненных случайных людей вообще хотят купить или продать недвижимость? Их будет вряд ли больше пяти.

Из этих пяти, в лучшем случае, своим предложением можно заинтересовать два. Спрашивается зачем звонили оставшимся 95, которые не участники рынка недвижимости в данным момент?

Вряд ли какими-то аргументами мы можем склонить человека к продаже квартиры, которую он вообще не собирался продавать.

Или склонить к покупке того, кто не собирался покупать, и денег для этого у него нет.

Мне кажется в отличие от других товаров и услуг, у риэлтора очень замечательная ситуация.

Прямо золотая ситуация.

По крайней мере в Украине, и по информации которая у меня есть, во всех странах бывшего Союза.

Мы без особых проблем можем собрать не базу просто обычных людей с их контактами. А базу людей, у которых есть жизненные задачи, связанные с недвижимостью. Задач не так и много: - купить недвижимость. - продать недвижимость. - снять недвижимость. - сдать недвижимость.

Я лично арендой не занимаюсь, поэтому меня интрересуют люди, которые хотят купить и продать недвижимость. Их общее количество в моей базе - около 2000. Я живу в городе 100 тыс населения.

Холодные звонки - это звонок любому взрослому жителю своего города и попытка ему продать что-то? Что? Услуги компании? Недвижимость?

Для начала мне придется продать ему идею, что ему со своим жильем нужно что-то изменить, и у него есть такая возможность!

Аудитория у меня для холодных звонков будет большой. Если исключить детей и совсем старых людей, думаю, что тысяч 60-70 будет.

Только возникает вопрос: А оно мне надо?

Зачем мне звонить жителям города.

Меня интересуют только люди, которые уже точно решили, что они хотят или купить, или продать недвижимость.

Или и то, и другое вместе!

Я заинтересована в контакте только с ними!!!

А это уже совсем не холодный звонок!!!

Он даже не теплый!

Он горячий-прегорячий.

Но почему-то такие звонки почему-то называют "холодными".

Почему?

Риелтор жалуется, что люди очень холодно (и это еще мягко сказано) относятся к озвученному по телефону предложению !!!!

Но это, извините, не проблема звонка!

Это проблема предложения!

ЧТО и КАК Вы предлагаете!!!

Что-то же явно не так, если люди, которым реально будет не лишней помощь в вопросах недвижимости, недружелюбно относятся к вашему предложению по телефону.

Поэтому проблемы в звонках, которые называют холодными, всего две:

- У Вас не конкурентное и не интересное предложение. Его не хотят даже слушать.

- Тот кто говорит по телефону, говорит неправильно. Ошибок я вижу великое множество, поэтому в этой статье не буду описывать. Бывает, что коллеги дают толковое предложение, но сам "посыл" - не верен и все испортил. Клиент не услышал.

P.S. Я лично не имею в своем словарном производственном запасе терминов, озвученных в этой статье.

Я звонки делю только на входящие и исходящие.

Поскольку звонок - часть процесса продажи и часть воронок продажи (у меня их несколько) - то он имеет название - согласно своего места в воронке: например, "Охват целевой аудитории", "Продажа консультации брокера", "Продажа под платного покупателя" - и многие другие. Их названия отображены в FermaCRM - и я могу отследить воронку любого процесса и любого проекта.

У меня нет холодных звонков!

Мои сотрудники звонят только людям с установленным интересом в области недвижимости и дают такие предложения, что это не встречает холодного и недружелюбного приема.

            Облако тегов

bottom of page