top of page

Теория компромисса - инструмент работы риелтора.

Авторство этой теории я приписываю строителям. Это они сказали: "Можно строить дешево, быстро и качественно. Но из трех можно выбрать только два."

Т.е. если быстро и качественно -не получится дешево.

Если дешево и быстро - не получится качественно, если дешево и качественно - не получится быстро.

Смысл этого для меня в следующем: ты можешь выбрать в чем ты выиграешь, при этом ты одновременно выбираешь в чем проиграть.

Как я перенесла этот принцип на работу риелтора.

Я его применяю в работе с покупателями.

Если у меня есть очень требовательный покупатель, я слышу приблизительно такой монолог: "Я хочу все самое лучшее. Лучший район, отличный этаж, новый дом, хорошую планировку, большую кухню и так далее". Как вы думаете, какова цена того, что человек не пойдет на компромисс по требованиям? Деньги!!! Ему за это все придется заплатить!!!! Как говорится любой каприз за Ваши деньги!!!!

В данном случае компромисс "ДОРОГО"

А если человек НЕ МОЖЕТ много заплатить? Тогда ему нужно выбрать другой компромисс. Причем важно, что бы этот компромисс не был болезненным. Весь фокус в том, что бы на самом деле и не был настоящим компромиссом!!!! И правильно подобрать комбинацию безболезненных компромиссов -задача риелтора. Хорошего риелтора.

Поясню, что имею в виду.

К разным характеристикам недвижимости (а это все ценообразующие факторы) мы все относимся по разному. Кто-то легче смирится в хрущевкой, но при этом обязательно в центре, чем супер планировка, но на окраине. А кто-то наоборот. Кто-то смирится с верхним этажом, но при этом за те же деньги купит квартиру 3-комнатную квартиру, а кто-то только 3-й этаж, но пусть будет 2-комнатная. Я думаю, что Вы поняли )))).

Я клиентам предлагаю следующее объяснение:

"Как вы думаете, существуют люди без недостатков? (конечно нет :)), а когда мы себе выбираем супруга, мы понимаем, что у него будут недостатки? (конечно, да :)), скажите, а Вы все недостатки можете одинаково терпеть? (нет, конечно, нет), т.е. вы выбирете человека, чьи недостатки для Вас не будут болезненными - вы легко к ним отнесетесь, особенно если достоинств хватает )))). Ведь бывает ситуация: вы смотрите на куму, которая счастлива в браке и думаете: как она с ним живет, я бы ни за что!!! Вот так и недвижимость: главное выбрать недостатки, которые Вам не особо "муляют".

И мы переходим к обсуждению возможных компромиссов.

Что бы почувствовали энергетику, я сняла небольшое видео.

            Облако тегов

bottom of page