top of page

Помощник/асистент риелтора. Какие они бывают?

Продолжение темы.

Начало здесь.

Тема ассистента риэлтора набирает обороты. Я часто слышу разговоры, в которых обсуждается, что поручить помощнику, сколько платить, как с ним взаимодействовать.

Нет единого мнения, какие обязанности передать помощнику, а какие все-таки остаются за риэлтором.

Слышу разные мысли:

нужно отдать составление текста объявлений, выгрузку этих объявлений, расклейку, фотографирование объекта, некоторые звонки и т.д.

Считается, что встреча или показ, презентация услуги должны остаться за риэлтором.

Мои рассуждения на тему ассистента или помощника риэлтора.

Помощник или ассистент - это тот, кому мы можем поручить какую-то часть своих обязанностей. Этот человек не заменяет нас полностью - потому что если он может это сделать - он уже риэлтор. Он заменяет только частично. Заменить риелтора он не может. Даже если хочет.

Частично - это часть. Какая это часть работы. Давайте посмотрим какие части вообще есть. На мой взгляд частей всего две.

В зависимости от выбора этой части будет зависеть, какой у вас будет помощник или ассистент, какие у него будут обязанности, квалификация и зарплата.

Получается, у нас может быть всего два вида помощников:

1) у которых мы покупаем специальные знания и навыки.

Т.е. наши помощники в этом случае - это специалисты в какой-то области знаний. По сути, они нам эти знания и умения - продают, а мы покупатем.

2) у которых мы покупаем время.

Т.е. у этих помощников нет каких-то особых знаний и умений. Они просто забирают часть нашей работы. Как правило той работы, что попроще. Их время стОит дешевле нашего. Нам выгодно это время купить.

Специалисты.

Этот человек умеет и знает что-то.

Мы можем это использовать. Т.е. получить от этих особых знаний и умений - пользу.

Чаще всего эти особые умения касаются маркетинга. Конечно, риэлтор может сам изучить все тонкости современной рекламы.

А может пригласить себе человека, который умеет решать маркетинговых задачи: лидогенерацию, создание бренда.

Может делать техническую работу: настроить рекламу в социальных сетях, таргетированную рекламу, сделать лендинг, настроить рассылку, и многое другое. Он может помогать вести профили и бизнес-страницы в социальных сетях.

Согласитесь, не все риэлторы являются отличными специалистами в этой сфере. А вызовы сегодняшнего времени таковы, что нужно или это всё уметь самому, или брать в команду человека, специалиста в этой сфере.

Успешный риэлтор может посчитать не целесообразным досконально, глубоко изучать маркетинг, в том числе прикладной - тот который нужно делать руками - настраивать, делать дизайн и т.д.

Тогда ему стоит купить эти знания, умения и работу. Конечно, можно обратиться к фрилансеру.

Но практика показывает, что маркетологи не из сферы недвижимости мало чем могут помочь. Уж очень специфичный у нас маркетинг. Поэтому отлично приживается в команде ассистент риэлтора - специалист по маркетингу.

Тот же принцип, если взять специалиста по документам, юриста. Один такой ассистент (маркетолог, юрист) очень серьёзно может изменить работу целого риелторского коллектива.

Риэлторы смогут сосредоточиться на своей прямой работе, будут в ней совершенствоваться, при этом буду спокойны, потому что другие важные участки прикрыты профи высокого класса. Сами понимаете, высококлассный специалист - это не дёшево.

Помощник, который забирает у риелтора рутину.

Есть дела, которые не требуют особых знаний и умений.

Эти дела катастрофически забирают время, силы и энергию.

Их очень хочется делегировать.

Поэтому можно взять человека, обучить его выполнять эти рутинные дела. И вуаля... Риэлтор серьёзно разгрузился от второстепенных дел и может выполнять основные .

Какие дела можно делегировать?

Скажу о своем опыте:.

Я делегировала все звонки, показы и встречи.

У меня остались только переговоры по важным вопросам.

Как выглядит структура моего коллектива, кто, что делает, я опишу позже.

У меня есть оба тепи помощников:

- те, у кого я покупаю особые компетенции.

- те, у кого я покупаю время.

            Облако тегов

bottom of page